Saison 2018

 

20 et 21 janvier piste bourges

Benjamin benoit 3ème de la poursuite

 

 

6 et 7 janvier piste bourges

Marjorie Contault 3 ème de l'élimination

 

 

 

 

 

 

 

21 aout 1;2;3;j

Yannick Pasquet 21 ème et 3 ème en 3 cat  

 

16 aout artenay 2;3;j

Yannick Pasquet 9 ème et 2 ème en 3 cat

 

02 juillet Sainte Cerotte 3;j

 

 Peter Chanu 3 ème  et Maxandre 1er junior

Corbeille en Gatinais 3;j support championnat départemental

Champion départemental Loiret Yannick Pasquet ; Vice Champion départemental Loiret Peter Chanu

 

 

Course droué /Egvonne 2;3;j

Maxandre Contault 15 ème et 1er junior

 

 

Compte rendu de sélection Lignières - 3 FFC le 15 avril 2017

 

Pour cette 4ème sélection nous nous sommes allés à Lignères dans le département du cher

Composition équipe : Contault Maxandre, Boucher Antoine, Pasquet yannick et Moreau Nicolas

Encadrement : Contault Christophe

Sur un circuit usant avec 100 coureurs au départ ,les attaques ne se firent pas attente,malgré ceci impossible de voir une échappée prendre le large ,à deux tours de l'arrivée un groupe de 15 coureurs avec la présence de Maxendre s'échappe  mais rien n'y fais ,nouveau regroupement général, le scénario se reproduit au dernier tour ,cette fois ci l'échappée est repris à 2km de la ligne ,un sprint massif est donc inévitable ,Yannick emmène Maxendre mais à 500 mètre de la ligne ils se font enfermer

Belle course d'equipe sur un circuit  usant ,Maxendre -Yannick-Nicolas finissent tous les 3 dans le peleton ,Antoine lacha à 5 km du but ,courage le coup de pédale arrive

Merci à Christophe pour l'intendance

Prochaine sélection : 30 avril vin du sancerrois

Moreau Nicolas

 

Compte rendu de sélection Tranzault - Tour de Val de Bouzanne 3 FFC le 8 avril 2017

Pour cette 3ème sélection de l'année ,nous sommes allés au tour du val de bouzanne à Tranzault

Composition de l'équipe : Contault Maxandre, Demeautis Maxime, Chanu Peter, Wastiaux Jason, Pasquet Yannick et Moreau Nicolas

Encadrement : Contault Christophe, Aubry jacky et Jannaire Adrien

Après un début de course ou plusieurs tentatives d 'échappées eurent lieu  ,un groupe de 14 coureurs se détacha ,aucun coureur de St jean présent à l'avant il fallut prendre des initiatives ,à ce petit jeu Yannick pris un groupe de contre qui  réintégra l'échappée

Avec un groupe de 20 unités à l'avant ,le reste du peleton va exploser on retrouve Maxime et Nicolas dans un groupe de 15 suivi juste derriere d'un autre groupe avec Maxendre ,pour jason et peter la course est fini pour eux

En arrivant sur le circuit final 2 hommes sortent du groupe de devant pour se disputer la victoire final ,derriere Yannick  prend  la 15ème place

Maxime et nicolasfinissent tous les deux dans le second peleton suivi juste après par le groupe de Maxendre à quelques secondes

Belle course dans l'ensemble de l'équipe de saint jean de la ruelle sur un circuit physique avec plusieurs bosses à gravir ,malgré tout il faudra etre plus présent lors des débuts de course pour éviter des poursuites qui se paient cache à l'arrivée

Merci à l'encadrement (christophe-jacky-adrien)

Prochaine sélection le 15 avril à Lignière

Moreau Nicolas

 

Compte rendu de la Blé d'Or Championnat Régional Master FFC 2 avril 2017

 

5 coureurs ont participés à la blé d'or: Yannick Pasquet et Nicolas Moreau dans le cadre du championnat Régional Master. Sébastien Pineau et Jacky Aubry dans la cyclosportive (94 km) et enfin daniel Daudinet sur le grand parcours(160 km).

Classement:
Yannick Pasquet 9 ème  de l'épreuve; 3èmeau championnat régional; 1er au challenge passion 45/49
Nicolas Moreau 41 ème de l'épreuve;6 ème au championnat régional;11 ème du challange passion 45/49
Sébastien Pineau 147 ème ;39 ème au challange passion 40/45
Jacky Aubry 157 ème; 9 ème au challange passion 65/99
Daniel Daudinet 188 ème ;14 ème au challange passion 60/64

                                                                                       

En présence de Monsieur BlASCO Jean Pierre Président de la commission communication locale et partenariats Hamonie Mutelle

 

Compte rendu sélection Ronde Faycienne - 3-j FFC 26 mars 2017

 Pour cette deuxième sélection de la saison, nous sommes allés courir à FAYS AUX LOGES, au programme un CLM suivi l’après-midi d’une course en circuit.

L’équipe : CONTAULT MAXENDRE, WASTIAUX JASON, HOUDMON ALEXIS, MOREAU NICOLAS, PASQUET YANNICK et BOUCHER ANTOINE

L’encadrement : CONTAULT CHRISTOPHE, JANNAIRE ADRIEN et BEAUNIER LIONEL 

Pour la première étape un CLM individuel, le résultat ne fut pas au rendez-vous, le premier de nos coureurs a fini à plus d’une minute, autant dire que le général était compromis.

Pour la deuxième étape il était clair qu’il fallait être vigilant et profiter du marquage des équipes ayant un coureur bien placer, à ce petit jeux l’élimination se fit de l’arrière ,après plusieurs tentatives de nos coureurs pour se faufiler dans la bonne échappée, il était clair qu’un sprint massif était inévitable.

Présent à l’amorce du dernier tour de circuit, MAXENDRE, YANNICK, NICOLAS participeront à l’emballage final, résultat de l’opération maxendre finis 11 ème et Yannick 13 ème d’une course ou notre présence fut constante à l’avant de la course.

Merci à tous les coureurs ainsi que l’encadrement, vous trouverez l’ensemble des résultats dans l’onglet 2017.

Prochaine sélection le samedi 8 avril 2017 (ISSOUDUN –TRANZAULT)

 

Sancoins - 3-j FFC 13 mars 2017

 

Debut de course rapide, mais les coureurs ont bien respectés les consignes Jason Wastiaux et antoine Boucher vont effectués le début de course et Erwan restera vigilant sur la deuxième partie . Yannick Pasquet devra accompagné au moins jusqu'au premier grimpeur et nicolas Moreau et Maxime Demeautis devront se glisser "dans les coups".

Chacun son tours a essayé d'être dans les "bons coups" et au premier tiers de la course un groupe de 10 coureurs part, derrière maxime Demeautis essaye plusieurs tentatives et sur une attaque c'est Nicolas Moreau qui prend le contre qui rentrera à 100m sans parvenir à faire la jonction. Après Yannick Pasquet aidé de Nicolas Moreau vont assayé de revenir sur le groupe de 10 , il resteront avec 50 s de retard sur celui-ci. Arrivé sur le circuit final l'avance est de 1mn10,  Yannick et Nicolas vont essayé d'emmener Maxime pour les places d'honneur, le rythme est très élevé et ils se font violence pour rester au avant poste et cela depuis les premiers Km, ils arrivent à accompagner Maxime jusqu'au dernier km, et ne peuvent pas faire mieux et il arrive a se "débrouillé" seul pour finir 17 ème. Bonne attitude de l'ensemble des coureurs et chacun a pris ses respnsabilités, même si le résultat n'est pas là, il demontre que nous sommes sur la bonne voie et promets de très bons résultats dans les semaines qui viennent.

 

Stage 13 et 14 fevrier 2017

 

Stage dans le sancerrois ce week end avec une sortie intense le samedi, au programme quelques bosses comme jars , la chapelotte, chavignol ; et le lendemain un peu plus plat avec quelques faux plats.
          

 Dimanche matin l'equipe se retrouve au petit dej juste avant l'entretien avec les coureuers pour définir les objectifs de la saison avec l'entraineurs Nicolas Moreau.

  

28 et 29 janvier 2017

 

Maxandre Contault participait au Championnat d'hiver de l'Omnium qui se déroulé sur le vélodrome de Bourges. On peut dire que cette reprise c'est très bien passée puisqu'ia obtenu de beaux résultats dans chaque épreuves et ainsi remporté le championnat régional d'hiver de l'omnium junior.

Détail des resultats de ce week end: 1er jour l'omnium nouvelle version avec 4 épreuves avec un classement général fait sur  les points cumulés 

1) épreuve 2ème du scratch

2) épreuve 4 ème de l'élimination

3) épreuve 11 ème de la tempo

4) épreuve 4ème de la course au points

2 ème jour de l'omnium

1) épreuve 9 ème du scratch

2) épreuve 5 ème de la course aux points

Maxandre fini 1er aux classement et devient Champion Régional 2017 sur piste d'hiver

 

                                 

   

 

Stage effectif jeunes du 7 janvier 2017

                

Après la sortie d'entrainement, le stage s'est poursuivi par un moment convivial autour de la galette des rois.

         

Et pour terminer cette super journée, repas et bowling afin de conforter cette dynamique d'équipe entre les coureurs et entraineurs/dirigeants.

      

  

2 décembre 2016 - Assemblée Générale du club 

 

Nous avions rendez-vous vendredi 2 décembre 2016 dans les locaux de notre partenaire KYRIAD Orléans Ouest - la Chapelle-saint-Mesmin pour l'asseblée générale du Club. L'occasion pour tous de partager les bilans sportif et financier de l'année écoulée ainsi que de récompenser 2 de nos coureurs pour leurs excellents résultats et 4 dirigeants pour leur implication dans la vie du club.

      

Remise de récompenses à Nicolas Moreau, Marc Boucherez, Jean-Claude Robillard, Maxandre Contault, Erwan Departout et Philippe Dessimiroff effectuée par notre partenaire HARMONIE MUTUELLE.

                      

 

Résultats 2018

Victoire:

Podiums: 2

 

Résultats 2017 : 

 Victoires:3

 Podiums: 6

vice champion de france des conducteurs

Champion départemental route 3e cat

Vice Champion Départemental route 3e cat.

Champion Départemental Junior piste

Champion Départemental course aux points junior

Vice champion Départemental de poursuite

Champion régional d'hiver piste junior

 

Résultats 2016 :

23 Victoires 18 Podiums

Vice Champion de France des chauffeurs routiers

Champion  Départemental CLM

Champion Régional piste cadet unss

Champion departemental piste cadet

Champion départemental Cyclo-cross junior